Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Linea Matriz, Redes y Reservorio y Planta de...

Contratación de la Ejecución de la Obra ¿mejoramiento de la Linea Matriz, Redes y Reservorio y Planta de Tratamiento de Agua en el Sector de Ahasa del Distrito de Mollebaya Provincia y Region de Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Mollebaya Arequipa 23/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDM/OC-1 de Municipalidad Distrital de Mollebaya fue adjudicada a HIDRAULICA Y CONSTRUCCIONES S.A.C. por S/ 270,044.22 el 03/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDM/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153349
Contratado — proceso cerrado
S/ 270,044.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LA LINEA MATRIZ, REDES Y RESERVORIO Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA EN EL SECTOR DE AHASA DEL DISTRITO DE MOLLEBAYA PROVINCIA Y REGION DE AREQUIPA¿

LP-ABR-2-2025-MDM/OC-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
14/10/2025
Fin contrato
12/11/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDRAULICA Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 270,044.22
9 postores presentados Valor referencial S/ 270,044.22

Contrato

Título
CONTRATO N° 010 ¿ 2025-MDM
Monto
Soles 270,044,22
Duración
29 días
14/10/2025 → 12/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 465 044

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mollebaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 27 DE MAYO SN PLAZA PRINCIPAL MOLLEBAYA AREQUIPA
Teléfono
054448621