Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Parque Nº06...

Mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en el Parque Nº06 de la Cooperativa de Vivienda Viña San Francisco, del , Distrito de Santa Anita de la Provincia de Lima del Departamento de Lima - Cui 2641988

Municipalidad Distrital de Santa Anita Lima 12/11/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-C/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS por S/ 1,395,262.80 el 26/11/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-C/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168171
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,399,929.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN EL PARQUE Nº06 DE LA COOPERATIVA DE VIVIENDA VIÑA SAN FRANCISCO, DEL , DISTRITO DE SANTA ANITA DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA - CUI 2641988

LP-ABR-12-2025-C/MDSA-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
18/03/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE LOS MILAGROS
Monto adjudicado
S/ 1,395,262.80
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,399,929.23 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 057-2025-MDSA/OGAF
Monto
Soles 1,395,262,80
Duración
90 días
18/12/2025 → 18/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 135 568
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
207 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA