Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra:...

Contratación de Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Jiron Sebastian Barranca (tramo AV. Paseo de la República a AV. Bausate Meza), Distrito de la Victoria -lima-lima. C.u.i. N°2389234.

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana 31/08/2023 56 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-MML-GRML-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a VNORTE CONSULTORES por S/ 1,082,573.70 el 15/11/2023. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-MML-GRML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200097-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,202,859.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL JIRON SEBASTIAN BARRANCA (TRAMO AV. PASEO DE LA REPÚBLICA A AV. BAUSATE MEZA), DISTRITO DE LA VICTORIA -LIMA-LIMA. C.U.I. N°2389234.

CP-SM-5-2023-MML-GRML-1
Publicado
31/08/2023
Inicio contrato
06/12/2023
Fin contrato
17/06/2024
Adjudicación
15/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VNORTE CONSULTORES
Monto adjudicado
S/ 1,082,573.70
56 postores presentados Valor referencial S/ 1,202,859.66 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2023-MML/GRML-SRAF
Monto
Soles 1,082,573,70
Duración
194 días
06/12/2023 → 17/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

CONSORCIO SUPERVISOR SEBASTIAN BARRANCA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR VIAL 1
Ver historial
CONSORCIO SANTA MONICA
Ver historial
CONSORCIO BAUSATE MEZA
Ver historial
CONSORCIO C & Q
Ver historial
CONSORCIO JIRON SEBASTIAN META-CPS
Ver historial
VNORTE CONSULTORES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEGARRA AGIP ALEXANDER
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 589 871
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
ACCE CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 789 169
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424