Licitaciones Perú
Compra de Tres (3) Camionetas Pick Up 4x4 del Ioarr Denominado:...

Adquisicion de Tres (3) Camionetas Pick Up 4x4 del Ioarr Denominado: ¿adquisicion de Sistema de Video Vigilancia y Vehiculo de Seguridad Ciudadana; en el (la) Sub Gerencia de Seguridad Ciudadana de la Gerencia de Servicios Publicos de la Municipalidad Provincial de Huaraz de Distrito de Huaraz, Prov

Municipalidad Provincial de Huaraz 29/01/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPHZ/CS-2 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a SAVI MOTORS S.A.C por S/ 499,978.00 el 06/03/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPHZ/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185624
Con ganador — resultado confirmado
S/ 623,276.87
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRES (3) CAMIONETAS PICK UP 4X4 DEL IOARR DENOMINADO: ¿ADQUISICION DE SISTEMA DE VIDEO VIGILANCIA Y VEHICULO DE SEGURIDAD CIUDADANA; EN EL (LA) SUB GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA GERENCIA DE SERVICIOS PUBLICOS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARAZ DE DISTRITO DE HUARAZ, PROV

LP-ABR-7-2025-MPHZ/CS-2
Publicado
29/01/2026
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAVI MOTORS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 499,978.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 623,276.87 Se adjudicó 19,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 660 789
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 698 000
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
SAVI MOTORS S.A.C ★ Ganador
Ver historial
55 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 6 285 985

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661