Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico para la Obra Denominada "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Estadio Municipal del Aa.hh. Manuel Prado del Distrito de Chala, Provincia de Caraveli, Departamento

Municipalidad Distrital de Chala 24/10/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDCH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Chala fue adjudicada a CONSORCIO ATLAS1 por S/ 164,114.40 el 07/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163267
Contratado — proceso cerrado
S/ 165,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO PARA LA OBRA DENOMINADA "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ESTADIO MUNICIPAL DEL AA.HH. MANUEL PRADO DEL DISTRITO DE CHALA, PROVINCIA DE CARAVELI, DEPARTAMENTO

CP-ABR-6-2025-MDCH/OC-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ATLAS1
Monto adjudicado
S/ 164,114.40
7 postores presentados Valor referencial S/ 165,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA 05-2025-MDCH
Monto
Soles 164,114,40
Duración
61 días
19/11/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO ATLAS1 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 164 114
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chala acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 542 177en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chala
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO MZ.47 LOTE 7 KM 610 CHALA CARAVELI