Licitaciones Perú
Compra de Señales Verticales de Transito para la Subgerencia de...

Adquisición de Señales Verticales de Transito para la Subgerencia de Gestión y Fiscalización de la Gerencia de Movilidad Urbana

Municipalidad Metropolitana de Lima 20/12/2024 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-22-2024-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a NEOLUMEN S.R.L. por S/ 501,703.30 el 11/02/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-22-2024-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1307-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 994,479.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEÑALES VERTICALES DE TRANSITO PARA LA SUBGERENCIA DE GESTIÓN Y FISCALIZACIÓN DE LA GERENCIA DE MOVILIDAD URBANA

LP-SM-22-2024-MML-OGA-OL-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
14/03/2025
Fin contrato
07/05/2025
Adjudicación
11/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEOLUMEN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 501,703.30
33 postores presentados Valor referencial S/ 994,479.00 Se adjudicó 49,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-2025-MML-OGA-OL
Monto
Soles 501,703,30
Duración
54 días
14/03/2025 → 07/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-12-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-01-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

30 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 14 759 010
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 634 416
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 133 408
MIA DE CASTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
32 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 359 664
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
LUMINO MOVILIDAD INTELIGENTE E.I.R.L.
Ver historial
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 5 243 040
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEOLUMEN S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 221 689
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 62 853
TDM CONSTRUCCION S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300