Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler a Todo Costo de (01) Excavadora Sobre Oruga...

Contratación de Servicio de Alquiler a Todo Costo de (01) Excavadora Sobre Oruga para Ejecutar Trabajos de Urgencia en el Botadero Municipal del Km 22, de la Municipalidad Distrital de Yarinacocha ¿ Distrito de Yarinacocha ¿ Provincia de Coronel Portillo ¿ Departamento de Ucayali.

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 18/02/2026 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDY-CS-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a RUIZ PINCHI JAVIER por S/ 306,000.00 el 03/03/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189368
Con ganador — resultado confirmado
S/ 315,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ALQUILER A TODO COSTO DE (01) EXCAVADORA SOBRE ORUGA PARA EJECUTAR TRABAJOS DE URGENCIA EN EL BOTADERO MUNICIPAL DEL KM 22, DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE YARINACOCHA ¿ DISTRITO DE YARINACOCHA ¿ PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO ¿ DEPARTAMENTO DE UCAYALI.

CP-ABR-1-2026-MDY-CS-1
Publicado
18/02/2026
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RUIZ PINCHI JAVIER
Monto adjudicado
S/ 306,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 315,000.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 700 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUIZ PINCHI JAVIER ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 489 600
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 63 164

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151