Licitaciones Perú
Compra de Estructuras Metalicas en el Marco de la Ejecucion del...

Contratación de la Adquisición de Estructuras Metalicas en el Marco de la Ejecucion del Plan de Negocio ¿mejoramiento de la Competitividad Mediante la Obtencion de Certificaciones Global, Gap, Grasp, Fsma y Smeta en la Produccion de Esparragos Frescos de la Empresa Exploraciones y Logistica Mineras

Gobierno Regional de Ica Sede Central Ica 29/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-C-GORE-ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MAKA por S/ 64,500.00 el 10/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-C-GORE-ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164652
Contratado — proceso cerrado
S/ 64,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA ADQUISICIÓN DE ESTRUCTURAS METALICAS EN EL MARCO DE LA EJECUCION DEL PLAN DE NEGOCIO ¿MEJORAMIENTO DE LA COMPETITIVIDAD MEDIANTE LA OBTENCION DE CERTIFICACIONES GLOBAL, GAP, GRASP, FSMA Y SMETA EN LA PRODUCCION DE ESPARRAGOS FRESCOS DE LA EMPRESA EXPLORACIONES Y LOGISTICA MINERAS

LP-ABR-5-2025-C-GORE-ICA-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
21/01/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAKA
Monto adjudicado
S/ 64,500.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 64,600.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 013-2025-GORE.ICA/ORAF.
Monto
Soles 64,500,00
Duración
48 días
04/12/2025 → 21/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO MAKA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 64 500
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 187 201
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 745
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 76 616
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 62 780
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133