Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción de Software de Monitoreo y Trazabilidad...

Servicio de Suscripción de Software de Monitoreo y Trazabilidad para los Servicios Tecnológicos del Ministerio de Economía y Finanzas, en el Marco de la Inversión con Código Único N 2510338

Ministerio de Economia y Finanzas 24/11/2021 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2021-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a CONSORCIO TSOFT LATAM por S/ 1,408,522.51 el 27/01/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-13-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,528,573.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DE SOFTWARE DE MONITOREO Y TRAZABILIDAD PARA LOS SERVICIOS TECNOLÓGICOS DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS, EN EL MARCO DE LA INVERSIÓN CON CÓDIGO ÚNICO N 2510338

CP-SM-7-2021-EF/43-1
Publicado
24/11/2021
Inicio contrato
03/03/2022
Fin contrato
21/04/2025
Adjudicación
27/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TSOFT LATAM
Monto adjudicado
S/ 1,408,522.51
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,528,573.02 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2022-EF/43.03
Monto
Soles 1,408,522,51
Duración
1145 días
03/03/2022 → 21/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO TSOFT LATAM ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 44,0%
Monto adjudicado: S/ 11 370 330
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 3 600 489
P.M. COSMO S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENTA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 395 558

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930