Licitaciones Perú
Compra de Aguja Huber N 22g X 17mm

Adquisición de Aguja Huber N 22g X 17mm

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas Lima 03/09/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a MEDITEX CORPORATION S.A.C. por S/ 102,500.00 el 18/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147853
Contratado — proceso cerrado
S/ 103,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AGUJA HUBER N 22G X 17mm

LP-ABR-14-2025-INEN-1
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDITEX CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 102,500.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 103,000.00 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
138-2025-INEN
Monto
Soles 102,500,00
Duración
364 días
01/10/2025 → 30/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 678 900
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 102 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA