Licitaciones Perú
Ejecución de la Inversión Ioarr ¿reparacion de Pavimento en el...

Ejecución de la Inversión Ioarr ¿reparacion de Pavimento en el (la) Calle URB. el Bosque Distrito de Trujillo Provincia de Trujillo Departamento la Libertad¿, con Código Único de Inversión 2512255

Municipalidad Provincial de Trujillo 03/05/2021 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a GENESIS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 4,666,978.99 el 17/06/2021. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1191-103
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,688,878.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA INVERSIÓN IOARR ¿REPARACION DE PAVIMENTO EN EL (LA) CALLE URB. EL BOSQUE DISTRITO DE TRUJILLO PROVINCIA DE TRUJILLO DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN 2512255

LP-SM-4-2021-MPT-1
Publicado
03/05/2021
Inicio contrato
19/07/2021
Fin contrato
19/10/2021
Adjudicación
17/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GENESIS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,666,978.99
36 postores presentados Valor referencial S/ 4,688,878.39 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
50-2021-MPT-SGA
Monto
Soles 4,666,978,99
Duración
92 días
19/07/2021 → 19/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 61 850 109
CONSORCIO PARQUE GRANDE
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & C DESIGN GROUP S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
PROYECTA G & G S.A.C.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEKA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240