Licitaciones Perú
Compra de Puntos de Acceso Inalambrico para el Acceso a Internet e...

Adquisicion de Puntos de Acceso Inalambrico para el Acceso a Internet e Intranet, Desde los Laboratorios y Aulas del Campus Universitario de la Universidad Nacional de San Cristobal de Huamanga

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga 23/08/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-UNSCH-CS-1 de Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga fue adjudicada a CLOUD INFRASTRUCTURE AND TELECOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLOUD IT PERU S.A.C. por S/ 757,855.00 el 04/10/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-UNSCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1910-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 758,740.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PUNTOS DE ACCESO INALAMBRICO PARA EL ACCESO A INTERNET E INTRANET, DESDE LOS LABORATORIOS Y AULAS DEL CAMPUS UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTOBAL DE HUAMANGA

LP-SM-5-2022-UNSCH-CS-1
Publicado
23/08/2022
Inicio contrato
14/10/2022
Fin contrato
27/11/2022
Adjudicación
04/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLOUD INFRASTRUCTURE AND TELECOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLOUD IT PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 757,855.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 758,740.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 039-2022-UA-DIGA-UNSCH/PS
Monto
Soles 757,855,00
Duración
44 días
14/10/2022 → 27/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 538 000
EZPANS E.I.R.L.
Ver historial
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
LDAT INTEGRADORES E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 99 645
VF CONTEL S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y TELECOMUNICACIONES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
"EMPRESA CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS EN GENERAL "RONERO" S.R.L."
Ver historial
SITE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTRONICA GONZALES E.I.R.L.
Ver historial
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 403 530en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Cristobal de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL INDEPENDENCIA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA