Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidad Resolutiva del Centro de Salud de Tuman...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Centro de Salud de Tuman Distrito de Tuman Chiclayo Lambayeque

Municipalidad Distrital de Tuman 12/10/2018 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tuman fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO HORIZONTE por S/ 10,300,280.55 el 31/12/2018. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2322-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,300,280.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL CENTRO DE SALUD DE TUMAN DISTRITO DE TUMAN CHICLAYO LAMBAYEQUE

LP-SM-1-2018-MDT-1
Publicado
12/10/2018
Inicio contrato
07/11/2019
Fin contrato
15/09/2020
Adjudicación
31/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO HORIZONTE
Monto adjudicado
S/ 10,300,280.55
30 postores presentados Valor referencial S/ 10,300,280.55

Contrato

Título
001-2019-MDT
Monto
Soles 10,300,280,55
07/11/2019 → 15/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-12 · DOCX
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-12-05 · RAR
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-01 · PDF
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
CORPORACION ARLOC SRL
Ver historial
PARLA & ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
INGENIUM SUPPORT E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA E & A S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MARDEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AC & A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INGENIERIA Y MAQUINARIAS CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ATZARO S.A.C.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JCC INGENIEROS CONTRATISTAS E.I.R.L
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENENGENH PERU SAC
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS NAC E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA MCACERES E.I.R.L.
Ver historial
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
CONSTRUCTORA DEL NORTE E.I.R.L.
Ver historial
"H & J CONSTRUCTION ENGINEER S.A.C."
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tuman acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 100 000en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tuman
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ENRIQUE FERREYROS N° 01 - TUMAN TUMAN CHICLAYO
Teléfono
074417360