Licitaciones Perú
Servicio de Internet para los Centros de Acceso Digital - Cad de...

Servicio de Internet para los Centros de Acceso Digital - Cad de la Región Cajamarca

Programa Nacional de Telecomunicaciones 14/09/2023 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-MTC/24-1 de Programa Nacional de Telecomunicaciones fue adjudicada a VIETTEL PERU S.A.C. por S/ 10,133,999.00 el 23/10/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-MTC/24-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-202314-34
Nulo — proceso cancelado
S/ 10,741,560.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Internet para los Centros de Acceso Digital - CAD de la región Cajamarca

CP-SM-3-2023-MTC/24-1
Publicado
14/09/2023
Adjudicación
23/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIETTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 10,133,999.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 10,741,560.60 Se adjudicó 5,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-09-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-10-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 314 700
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
SENCINET LATAM PERU S.A.C.
Ver historial
VIETTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Telecomunicaciones acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 153 744en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Otros(especificar) · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Telecomunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS N° 1203 LIMA LIMA
Teléfono
6157800