Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. SR....

Contratacion de Ejecucion de Obra: Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. SR. de Huerto (U. Andina Cementerio Trapiche), de Centro Poblado Trapiche Distrito de Sicuani de la Provincia de Canchis del Departamento de Cusco

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 03/10/2024 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-CS/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 6,838,919.68 el 13/05/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-CS/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-789-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,198,862.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. SR. DE HUERTO (U. ANDINA CEMENTERIO TRAPICHE), DE CENTRO POBLADO TRAPICHE DISTRITO DE SICUANI DE LA PROVINCIA DE CANCHIS DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-SM-4-2024-CS/MPC-1
Publicado
03/10/2024
Inicio contrato
23/01/2025
Fin contrato
21/07/2025
Adjudicación
13/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 6,838,919.68
38 postores presentados Valor referencial S/ 7,198,862.82 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato n° 002-2025-MPC-GM
Monto
Soles 6,838,919,68
Duración
179 días
23/01/2025 → 21/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-10-03 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-13 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 9 590 033
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERREIROS CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS