Licitaciones Perú
Compra de Hojuela de Avena, Quinua, Kiwicha y Harina de Chia Pre...

Adquisicion de Hojuela de Avena, Quinua, Kiwicha y Harina de Chia Pre Cocida con Vitaminas y Minerales para el Programa de Vaso de Leche

Municipalidad Provincial de Sullana 09/05/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a MOLINERA DEL NORTE E.I.R.L. por S/ 752,018.00 el 16/07/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1628-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 764,178.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELA DE AVENA, QUINUA, KIWICHA Y HARINA DE CHIA PRE COCIDA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE

LP-SM-2-2018-MPS-CS-1
Publicado
09/05/2018
Inicio contrato
07/08/2018
Fin contrato
08/11/2018
Adjudicación
16/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA DEL NORTE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 752,018.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 764,178.70 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 024-2018-MPS-SGL
Monto
Soles 752,018,00
07/08/2018 → 08/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-09 · PDF
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SULLANA
Ver historial
BIENES Y SERVICIOS SANTA MARIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ESQUEN S.A
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 547 004
PROCESADORA DE CEREALES FORTIFICADOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PROCEFOR EIRL
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA