Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra: Mejoramiento del...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra: Mejoramiento del Servicio de Salud en el Centro de Salud Aeropuerto - I 2, de la Micro Red Aeropuerto del Distrito de Callao, Provincia y Región Callao

Gobierno Regional de Callao Sede Central 31/03/2021 58 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-REGION CALLAO-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MILKO por S/ 801,069.74 el 24/08/2021. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-REGION CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-722484
Contratado — proceso cerrado
S/ 890,077.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SALUD EN EL CENTRO DE SALUD AEROPUERTO - I 2, DE LA MICRO RED AEROPUERTO DEL DISTRITO DE CALLAO, PROVINCIA Y REGIÓN CALLAO

CP-SM-1-2021-REGION CALLAO-1
Publicado
31/03/2021
Inicio contrato
29/09/2021
Fin contrato
12/12/2022
Adjudicación
24/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MILKO
Monto adjudicado
S/ 801,069.74
58 postores presentados Valor referencial S/ 890,077.48 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 036-2021-GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO
Monto
Soles 801,069,74
Duración
439 días
29/09/2021 → 12/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-06-28 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-08-24 · PDF
Ver documento

Postores (58)

CONSORCIO SUPERVISOR EVY
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 330 870
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSULTOR AEROPUERTO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MILKO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO INGENIEROS SUPERVISORES
Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 2 365 325
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BASURCO JIMENEZ REGNER ALFONZO
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSYMIN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
SIGRAL S.A.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO