Licitaciones Perú
Compra de Señales Verticales para la Gerencia de Movilidad Urbana

Adquisición de Señales Verticales para la Gerencia de Movilidad Urbana

Municipalidad Metropolitana de Lima 16/11/2021 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-20-2021-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CONSTRUCCIONES R Y Z S.A.C por S/ 1,031,056.00 el 23/12/2021. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2021-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1307-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,411,785.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEÑALES VERTICALES PARA LA GERENCIA DE MOVILIDAD URBANA

LP-SM-20-2021-MML-GA-SLC-1
Publicado
16/11/2021
Inicio contrato
25/01/2022
Fin contrato
01/03/2022
Adjudicación
23/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES R Y Z S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,031,056.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,411,785.00 Se adjudicó 27,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2022-MML-GA-SLC
Monto
Soles 1,031,056,00
Duración
35 días
25/01/2022 → 01/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 221 689
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
CCIMA PERU S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3M PERU S A
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 1 215 533
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 200
ESPINOZA RAMIREZ ESPERANZA AMPARO
Ver historial
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 6 615 000
ZAUBER WASH S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 62 853
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGNO VIAL PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES R Y Z S.A.C ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION & CONSULTORIA J.J.P. S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300