Licitaciones Perú
Obra: Proyecto "rehabilitacion y Mejoramiento del Camino...

Ejecucion de Obra del Proyecto "rehabilitacion y Mejoramiento del Camino Vecinal Pisaccasa-saccre-huaruma-ccolpapampa-llaulli-pueblo Joven Huaraqueray,en el Distrito de Mara,provincia de Cotabambas-region Apurimac".

Municipalidad Distrital de Mara 26/06/2018 74 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Mara fue adjudicada a CONSORCIO VIAL INGENIEROS por S/ 5,869,054.51 el 29/08/2018. Compitieron 74 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-373-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,875,151.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DEL PROYECTO "REHABILITACION Y MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL PISACCASA-SACCRE-HUARUMA-CCOLPAPAMPA-LLAULLI-PUEBLO JOVEN HUARAQUERAY,EN EL DISTRITO DE MARA,PROVINCIA DE COTABAMBAS-REGION APURIMAC".

LP-SM-3-2018-MDM/CS-1
Publicado
26/06/2018
Inicio contrato
05/11/2018
Fin contrato
06/05/2019
Adjudicación
29/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 5,869,054.51
74 postores presentados Valor referencial S/ 5,875,151.61 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-LP-2018-MDM
Monto
Soles 5,869,054,51
05/11/2018 → 06/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-13 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (74)

Ver historial
34 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 26,5%
Monto adjudicado: S/ 9 511 154
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 7 925 714
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 28 459 456
CONSORCIO VIAL INGENIEROS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 381 581
CONSORCIO MONTESSORI
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 10 938 783
CONSORCIO CCOLLPAY
Ver historial
CONSORCIO LLAULLI
Ver historial
CONSORCIO VIAL MARA
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 206 869
PALOMINO CONSTRUCTORA A Y H SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PALOMINO CONSTRUCTORA A Y H S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRATELLSA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - FRATELLSA S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & H SOLUCIONES EMPRESARIALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION NILCHRIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NILCHRIS PERU SAC
Ver historial
ENERGIA ORGANIZACIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENERGIA ORGANIZACIONAL S.A.C
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
OSCCO ROJAS ROBERTO
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & B1 S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA KENTEY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 162 242
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
REPRESENTACIONES SAMARIA S.R.L.
Ver historial
CORPORACION ATENEA GAALCA SAC
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 330 874
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMAN HILARES YOSSHI
Ver historial
RYZF CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUSUR HMH CONSULTORES Y EJECUTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA DAVO E.I.R.L
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
SALCEDO TELLO INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA RR & JJ CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mara acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 714 612en disputa
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN MARA COTABAMBAS
Teléfono
1111111