Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura para el Hospital Nacional Guillermo...

Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura para el Hospital Nacional Guillermo Almenara Irigoyen

Seguro Social de Salud 03/11/2021 58 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-22-2021-ESSALUD-RPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2543-2140
Desierto — nadie ganó
S/ 1,595,986.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA PARA EL HOSPITAL NACIONAL GUILLERMO ALMENARA IRIGOYEN

CP-SM-22-2021-ESSALUD-RPA-1
Publicado
03/11/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-04 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (58)

CONSORCIO SANTORIN
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 17 713 134
CONSORCIO KYM
Ver historial
CONSORCIO GESTION GEOMATICA
Ver historial
INGENIERIA HOSPITALARIA DE DETALLE SAC - CONSORCIO CBS EJECUTOR DE OBRAS Y SERVICIOS SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAMBED GROUP S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIAMCO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
LINEA DE CLIMATIZACION Y ENERGIA S.A.C. - LICE S.A.C.
Ver historial
KEROMASA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - KEROMASA S.A.C.
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO INNOVA SERVICE S.A.C. - GRINSER S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEWALT PERU SAC
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 200
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 330 000
I.G. SAN FERNANDO INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - I.G. SAN FERNANDO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 70 000
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA HOSPITALARIA DE DETALLE S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVI YALLE S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOVICZO SOLUCIONES INTEGRALES E.I.R.L.
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 801 821

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA