Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos del Centro de...

Ejecución de Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos del Centro de Educación Básica Especial (cebe) Jesús Nazareno del A.H. Santa Rosa Distrito de Piura, Región Piura, con Codigo N 2112236

Gobierno Regional de Piura Sede Central 12/03/2020 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-GRP-ORA-CS-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a SAN PEDRO por S/ 8,585,132.25 el 21/10/2020. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-GRP-ORA-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-657321
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,585,250.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DEL CENTRO DE EDUCACIÓN BÁSICA ESPECIAL (CEBE) JESÚS NAZARENO DEL A.H. SANTA ROSA DISTRITO DE PIURA, REGIÓN PIURA, CON CODIGO N 2112236

LP-SM-4-2020-GRP-ORA-CS-LP-1
Publicado
12/03/2020
Inicio contrato
23/11/2020
Fin contrato
14/06/2021
Adjudicación
21/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN PEDRO
Monto adjudicado
S/ 8,585,132.25
35 postores presentados Valor referencial S/ 8,585,250.24 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 31-2020-GRP
Monto
Soles 8,585,132,25
Duración
203 días
23/11/2020 → 14/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-08 · PDF
Ver documento

Postores (35)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SAN CARLOS SAC
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
PC GROUP CONSTRUCTORA & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
JF PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN PEDRO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 3 118 818
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 972 980
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
J3 CONTRASTISTAS SAC
Ver historial
ALQUILER DE MAQUINARIA Y SERVICIOS GENERALES VISAP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
EDIFICACIONES Y REPRESENTACIONES CHUYES Y ASOCIADOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600