Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo Señor de Huanca en la Asociacion de...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Denominada ¿mejoramiento del Servicio Educativo Señor de Huanca en la Asociacion de Vivienda Villa Paraiso, Distrito de Cerro Colorado, Arequipa, Arequipa¿ Snip 282564

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 20/06/2018 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR DEL SUR por S/ 3,787,324.96 el 15/10/2018. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-467821
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,787,324.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO SEÑOR DE HUANCA EN LA ASOCIACION DE VIVIENDA VILLA PARAISO, DISTRITO DE CERRO COLORADO, AREQUIPA, AREQUIPA¿ SNIP 282564

LP-SM-7-2018-MDCC-1
Publicado
20/06/2018
Inicio contrato
21/11/2018
Fin contrato
22/04/2019
Adjudicación
15/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 3,787,324.96
38 postores presentados Valor referencial S/ 3,787,324.96

Contrato

Título
LP.7-2018-MDCC
Monto
Soles 3,787,324,96
21/11/2018 → 22/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
77 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,1%
Monto adjudicado: S/ 33 378 884
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 76 247
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
VAYMA ASESORES CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VAYMA S.A.C.
Ver historial
ISKAY CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ISKAY CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
R&R PROYECTOS INVERSIONES CONSULTORIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS PERU S.A.C.-R&R PRINCOSERV PERU S.A.C
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROCASA INVERSIONES INMOBILIARIA Y MULTISERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROCIMULT S.A.C.
Ver historial
CLARO'S CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
PINTO MANRIQUE CONSTR.E INMOBILIARIA S.A
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA