Licitaciones Perú
Proyecto de , Existencia de Equipamiento de Esparcimiento y...

Contratación Ejecución del Servicio a los Componentes Existencia de Ambiente Paisajístico, Existencia de Infraestructura de Esparcimiento y Recreación, Existencia de Equipamiento de Esparcimiento y Recreación del Proyecto de Inversión: Creación de Boulevard en la AV. Costanera Tramo Desde Jr Viru Hasta JR. Jorge Chávez, Distrito de San Miguel, Provincia de Lima, Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de San Miguel 04/09/2024 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO COSTANERA por S/ 3,956,784.09 el 11/10/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1342-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,131,737.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN EJECUCIÓN DEL SERVICIO A LOS COMPONENTES EXISTENCIA DE AMBIENTE PAISAJÍSTICO, EXISTENCIA DE INFRAESTRUCTURA DE ESPARCIMIENTO Y RECREACIÓN, EXISTENCIA DE EQUIPAMIENTO DE ESPARCIMIENTO Y RECREACIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: CREACIÓN DE BOULEVARD EN LA AV. COSTANERA TRAMO DESDE JR VIRU HASTA JR. JORGE CHÁVEZ, DISTRITO DE SAN MIGUEL, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-2-2024-CS/MDSM-1
Publicado
04/09/2024
Inicio contrato
26/10/2024
Fin contrato
03/02/2025
Adjudicación
11/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COSTANERA
Monto adjudicado
S/ 3,956,784.09
17 postores presentados Valor referencial S/ 4,131,737.41 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
019/2024/MDSM
Monto
Soles 3,956,784,09
Duración
100 días
26/10/2024 → 03/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO COSTANERA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 285 771
C & C CONSULTORIA Y OBRAS CIVILES S.A.C.
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOQUICONU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BERTOLOTTO Nº 856 - SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA