Licitaciones Perú
Compra de 05 Camiones Compactadoras de Residuos Solidos con...

Adquisicion de 05 Camiones Compactadoras de Residuos Solidos con Capacidad de 21 M3 para la Subgerencia de Limpieza Publica de la Municipalidad Distrital de Comas

Municipalidad Distrital de Comas - Lima 25/04/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-CS-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a EDILMAQ S.A.C. por S/ 3,699,500.00 el 06/06/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-CS-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1316-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,850,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 05 CAMIONES COMPACTADORAS DE RESIDUOS SOLIDOS CON CAPACIDAD DE 21 M3 PARA LA SUBGERENCIA DE LIMPIEZA PUBLICA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE COMAS

LP-SM-3-2024-CS-MDC-1
Publicado
25/04/2024
Inicio contrato
19/06/2024
Fin contrato
19/07/2024
Adjudicación
06/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDILMAQ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,699,500.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,850,000.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2024-OGA-MDC
Monto
Soles 3,699,500,00
Duración
30 días
19/06/2024 → 19/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 8 247 290
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
EDILMAQ S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607