Licitaciones Perú
Proyecto de Puente Vehicular y Peatonal Sobre el Rio Rimac, Entre la...

Ejecución de la Obra: Creación del Puente Vehicular y Peatonal Sobre el Rio Rimac, Entre la Cuadra 08 de la AV. Morales Duarez y la Cuadra 02 de la Calle Paseo del Rio ¿ San Martin de Porres, Provincia de Lima ¿ LIMA.

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 27/02/2020 63 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a INCOT S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES por S/ 22,379,332.13 el 12/08/2020. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-615571
Contratado — proceso cerrado
S/ 24,865,924.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: CREACIÓN DEL PUENTE VEHICULAR Y PEATONAL SOBRE EL RIO RIMAC, ENTRE LA CUADRA 08 DE LA AV. MORALES DUAREZ Y LA CUADRA 02 DE LA CALLE PASEO DEL RIO ¿ SAN MARTIN DE PORRES, PROVINCIA DE LIMA ¿ LIMA.

LP-SM-1-2020-EMAPE/CS-1
Publicado
27/02/2020
Inicio contrato
17/09/2020
Fin contrato
17/06/2021
Adjudicación
12/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INCOT S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Monto adjudicado
S/ 22,379,332.13
63 postores presentados Valor referencial S/ 24,865,924.58 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°75-2020
Monto
Soles 22,379,332,13
Duración
273 días
17/09/2020 → 17/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-06-05 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-07-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-07 · PDF
Ver documento

Postores (63)

142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 860 538
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA M P M S A
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 17 229 979
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 131 158
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS INDUSTRIALES DE LA MARINA S.A.
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
CEFOISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES J. MORE E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO GRUPO AGC
Ver historial
TOTAL CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
ETERMAR - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SOCIEDAD ANONIMA SUCURSAL EN LA REPÚBLICA DEL PERÚ
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCOT S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES ★ Ganador
Ver historial
BAZAN Y LAMA SRLTDA.CONTRATISTAS GENERAL ES
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PERUANA FORTALEZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA G+G S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
ASPHALT TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000