Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Furgonetas de Carga para la Subgerencia...

Adquisicion de Dos (02) Furgonetas de Carga para la Subgerencia Movilidad Urbana y Seguridad Vial de la Municipalidad Distrital de Miraflores, Provincia de Lima, Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima Lima 21/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-C/MM-2 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a CONSORCIO VEHICULOS PERU por S/ 171,500.00 el 19/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-C/MM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172167
Contratado — proceso cerrado
S/ 171,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DOS (02) FURGONETAS DE CARGA PARA LA SUBGERENCIA MOVILIDAD URBANA Y SEGURIDAD VIAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MIRAFLORES, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-ABR-10-2025-C/MM-2
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
20/02/2026
Fin contrato
10/04/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VEHICULOS PERU
Monto adjudicado
S/ 171,500.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 171,500.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2026-GAF/MM
Monto
Soles 171,500,00
Duración
49 días
20/02/2026 → 10/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
RAR
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-21 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 310 230
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 725 200
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 601 800
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111