Licitaciones Perú
Compra de , Instalación y Puesta en Marcha de Infraestructura de...

Adquisición, Instalación y Puesta en Marcha de Infraestructura de Servidores de Procesamiento y Almacenamiento para el Otass

La licitación LP-SM-5-2020-OTASS-1 de Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a CLOUD INFRASTRUCTURE AND TELECOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLOUD IT PERU S.A.C. por S/ 1,047,840.00 el 19/01/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-OTASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-30200-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,050,172.86
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, INSTALACIÓN Y PUESTA EN MARCHA DE INFRAESTRUCTURA DE SERVIDORES DE PROCESAMIENTO Y ALMACENAMIENTO PARA EL OTASS

LP-SM-5-2020-OTASS-1
Publicado
03/11/2020
Inicio contrato
30/01/2021
Fin contrato
15/03/2021
Adjudicación
19/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLOUD INFRASTRUCTURE AND TELECOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLOUD IT PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,047,840.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,050,172.86 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2021-OTASS
Monto
Soles 1,047,840,00
Duración
44 días
30/01/2021 → 15/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-12-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-11-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-03 · PDF
Ver documento

Postores (13)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 299 000
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
ANIDA S.A.
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 877 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 057 384en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA NRO 3361 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930