Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia en la Sede Central y Locales...

Servicio de Seguridad y Vigilancia en la Sede Central y Locales Periféricos del Sanipes

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera 07/11/2019 28 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-3-2019-SANIPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-31871-60
Desierto — nadie ganó
S/ 596,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA EN LA SEDE CENTRAL Y LOCALES PERIFÉRICOS DEL SANIPES

CP-SM-3-2019-SANIPES-1
Publicado
07/11/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-30 · ZIP
Ver documento
DOCX
2020-01-09 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-07 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (28)

CONSORCIO SENTERY SJA
Ver historial
ANDESEGUR SAC
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
EDRACZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
RFA SERVICIOS INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
PLANINVEST S A
Ver historial
EMPRESA NUEVO HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 529 110en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA NRO 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
5770118