Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias para el Proyecto Denominado: Mejoramiento y...

Contratacion de Adquisicion de Maquinarias para el Proyecto Denominado: Mejoramiento y Ampliacion de la Capacidad Operativa de la Unidad de Equipo Mecanico de la Municipalidad Distrital de Haquira del Distrito de Haquira - Provincia de Cotabambas - Departamento de Apurimac.

Municipalidad Distrital de Haquira 28/09/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Haquira fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 873,400.00 el 11/11/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-750710
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,312,097.51
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ADQUISICION DE MAQUINARIAS PARA EL PROYECTO DENOMINADO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DE LA UNIDAD DE EQUIPO MECANICO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE HAQUIRA DEL DISTRITO DE HAQUIRA - PROVINCIA DE COTABAMBAS - DEPARTAMENTO DE APURIMAC.

LP-SM-1-2021-MDH-CS-1
Publicado
28/09/2021
Inicio contrato
25/11/2021
Fin contrato
30/12/2021
Adjudicación
11/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 873,400.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,312,097.51 Se adjudicó 73,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 143-2021-MDH-C
Monto
Soles 873,400,00
Duración
35 días
25/11/2021 → 30/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

DIMAEQUIP PERU IMPORT EXPORT S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 683 516
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Haquira acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 375 661en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Haquira
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS HAQUIRA COTABAMBAS
Teléfono
0