Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en la AV. Manuel Schwartz...

Creación del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. Manuel Schwartz del AA. HH. Lotización Chávez Distrito de Cieneguilla de la Provincia de Lima del Departamento de Lima¿ con Cui N° 2608028.

Municipalidad Distrital de Cieneguilla 25/09/2024 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cieneguilla fue adjudicada a CONSORCIO UNIDOS A&A por S/ 2,957,727.51 el 07/11/2024. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1315-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,286,363.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Creación del servicio de movilidad urbana en la Av. Manuel Schwartz del AA. HH. Lotización Chávez Distrito de Cieneguilla de la Provincia de Lima del Departamento de Lima¿ con CUI N° 2608028.

LP-SM-1-2024-CS/MDC-1
Publicado
25/09/2024
Inicio contrato
03/12/2024
Fin contrato
30/04/2025
Adjudicación
07/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNIDOS A&A
Monto adjudicado
S/ 2,957,727.51
38 postores presentados Valor referencial S/ 3,286,363.89 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°017-2024-MDC-GM
Monto
Soles 2,957,727,51
Duración
148 días
03/12/2024 → 30/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-21 · PDF
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO UNIDOS A&A ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 6 982 067
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 259 200
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 140 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 69 000
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 259 523
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 306 485
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
CONSTRUCTORA A & A RIVERA BENDEZU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cieneguilla acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 246 245en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cieneguilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.NUEVA TOLEDO LOTE 978 CIENEGUILLA LIMA