Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de la Capacidad Operativa del Pool de...

Mejoramiento del Servicio de la Capacidad Operativa del Pool de Maquinarias de la Municipalidad Distrital de Vizcatan del Ene, Distrito de Vizcatan del Ene - Provincia de Satipo - Departamento de Junin

Municipalidad Distrital de Vizcatan del Ene 10/05/2024 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDVE/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vizcatan del Ene fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,349,999.00 el 18/07/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDVE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-107024-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,290,161.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VIZCATAN DEL ENE, DISTRITO DE VIZCATAN DEL ENE - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNIN

LP-SM-1-2024-MDVE/CS-1
Publicado
10/05/2024
Inicio contrato
25/07/2024
Fin contrato
13/08/2024
Adjudicación
18/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,349,999.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,290,161.25 Se adjudicó 4,6% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 110
Monto
Soles 1,349,999,00
Duración
19 días
25/07/2024 → 13/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-17 · PDF
Ver documento

Postores (4)

96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
217 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 13 061 611
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vizcatan del Ene acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 117 032en disputa
31,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vizcatan del Ene
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N VIZCATÁN DEL ENE SATIPO
Teléfono
974251672