Licitaciones Perú
Mantenimiento de Equipos y Unidades Médicas en los Campamentos del Lote 8

Servicio de Asistencia Medica, Mantenimiento de Equipos y Unidades Médicas en los Campamentos del Lote 8

Perupetro S.A. 29/01/2024 2 empresas participaron

La licitación AS-SM-16-2023-PERUPETRO-2 de Perupetro S.A. fue adjudicada a BENEDICTO XVI SERVICIOS MEDICOS IQUITOS E.I.R.L. por S/ 297,600.00 el 14/02/2024. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura AS-SM-16-2023-PERUPETRO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-985906
Contratado — proceso cerrado
S/ 391,429.60
Monto referencial
Servicio Adjudicación Simplificada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ASISTENCIA MEDICA, MANTENIMIENTO DE EQUIPOS Y UNIDADES MÉDICAS EN LOS CAMPAMENTOS DEL LOTE 8

AS-SM-16-2023-PERUPETRO-2
Publicado
29/01/2024
Inicio contrato
12/03/2024
Fin contrato
09/07/2024
Adjudicación
14/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BENEDICTO XVI SERVICIOS MEDICOS IQUITOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 297,600.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 391,429.60 Se adjudicó 24,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT-010-2024
Monto
Soles 297,600,00
Duración
119 días
12/03/2024 → 09/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2024-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-02-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

CENTRO MEDICO ESPECIALIZADO Y SALUD OCUPACIONAL SR. DE LOS MILAGROS EPS EIRL
Ver historial
BENEDICTO XVI SERVICIOS MEDICOS IQUITOS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800