Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión de Obra "mejoramiento de la AV. Guardia...

Contratación de Consultoría para la Supervisión de Obra "mejoramiento de la AV. Guardia Republicana, (AV. Abelardo Quiñones y CA. las Colinas), Distrito de San Juan Bautista - Maynas - Loreto"

La licitación CP-SM-2-2022-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR GUARDIA REPUBLICANA por S/ 515,000.00 el 26/07/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200277-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 557,629.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA "MEJORAMIENTO DE LA AV. GUARDIA REPUBLICANA, (AV. ABELARDO QUIÑONES Y CA. LAS COLINAS), DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA - MAYNAS - LORETO"

CP-SM-2-2022-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
15/06/2022
Inicio contrato
12/08/2022
Fin contrato
13/03/2023
Adjudicación
26/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR GUARDIA REPUBLICANA
Monto adjudicado
S/ 515,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 557,629.65 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2022-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 515,000,00
Duración
213 días
12/08/2022 → 13/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO CONSULTOR GUARDIA REPUBLICANA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OCAMPO SANTILLAN JORGE TULIO
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS