Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Electrico Domiciliario en Zonas Urbanas en la...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio Electrico Domiciliario en Zonas Urbanas en la AV. Don Bosco Entre el Malecon Eguiguren y la AV. Raul Matta de los Distritos Veintiseis de Octubre y Distrito de Piura de la Provincia de Piura, del Departamento de Piura¿, con Cui Nº

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 22/10/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-GRP-GGR-C-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO REDES BOSCO por S/ 7,035,892.60 el 30/12/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-GRP-GGR-C-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162857
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,035,892.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO ELECTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS URBANAS EN LA AV. DON BOSCO ENTRE EL MALECON EGUIGUREN Y LA AV. RAUL MATTA DE LOS DISTRITOS VEINTISEIS DE OCTUBRE Y DISTRITO DE PIURA DE LA PROVINCIA DE PIURA, DEL DEPARTAMENTO DE PIURA¿, CON CUI Nº

LP-SM-4-2025-GRP-GGR-C-LP-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
23/02/2026
Fin contrato
23/02/2027
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO REDES BOSCO
Monto adjudicado
S/ 7,035,892.60
27 postores presentados Valor referencial S/ 7,035,892.60

Contrato

Título
13
Monto
Soles 7,035,892,60
Duración
365 días
23/02/2026 → 23/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO REDES BOSCO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 035 893
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 5 938 693
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 779 219

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600