Licitaciones Perú
Servicio de Carga y Descarga de Bienes Incautados, Comisados y...

Servicio de Carga y Descarga de Bienes Incautados, Comisados y Embargados para Acciones Operativas de la Intendencia Regional Junín

La licitación CP-SM-69-2022-SUNAT/7N0600-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CONSORCIO HUANCAYO por S/ 3,088,152.80 el 02/03/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-69-2022-SUNAT/7N0600-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2000-327
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,539,965.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CARGA Y DESCARGA DE BIENES INCAUTADOS, COMISADOS Y EMBARGADOS PARA ACCIONES OPERATIVAS DE LA INTENDENCIA REGIONAL JUNÍN

CP-SM-69-2022-SUNAT/7N0600-1
Publicado
05/12/2022
Inicio contrato
10/04/2023
Fin contrato
09/04/2026
Adjudicación
02/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANCAYO
Monto adjudicado
S/ 3,088,152.80
21 postores presentados Valor referencial S/ 3,539,965.33 Se adjudicó 12,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 080-2023-SUNAT/7N0600
Monto
Soles 3,088,152,80
Duración
1095 días
10/04/2023 → 09/04/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-12-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO HUANCAYO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 479 980
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA LIDER INGENIERO CONTRATISTA GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & C SERVICIOS MULTIPLES EN GENERAL S.A.C.
Ver historial
WARP LOGISTIC & COURIER S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300