Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio Educativo en el Nivel Primario...

Contratación de Ejecución del Saldo de Obra del Proyecto de Inversión: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo en el Nivel Primario de la I.E. José Gálvez Barrenechea - Uchiza, Distrito de Uchiza - Provincia de Tocache - Departamento de San Martín¿, con Cui 2553181.

Gobierno Regional de San Martin - Alto Huallaga Tocache 14/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-GRSM-GTAH-T/C-1 de Gobierno Regional de San Martin - Alto Huallaga Tocache fue adjudicada a CONSORCIO BARRENECHEA por S/ 21,145,000.00 el 23/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GRSM-GTAH-T/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170159
Contratado — proceso cerrado
S/ 22,682,898.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de ejecución del saldo de obra del proyecto de inversión: ¿Mejoramiento y ampliación del servicio educativo en el nivel primario de la I.E. José Gálvez Barrenechea - Uchiza, Distrito de Uchiza - Provincia de Tocache - Departamento de San Martín¿, con CUI 2553181.

LP-SM-1-2025-GRSM-GTAH-T/C-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
23/02/2026
Fin contrato
18/05/2027
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BARRENECHEA
Monto adjudicado
S/ 21,145,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 22,682,898.60 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-GRSM-GTAH-T-MRAH-T-GT
Monto
Soles 21,145,000,00
Duración
449 días
23/02/2026 → 18/05/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO BARRENECHEA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 21 145 000
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 1 263 047
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Alto Huallaga Tocache
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO 300 TOCACHE TOCACHE TOCACHE