Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Equipos de Impresión Multifuncional

Contratación del Servicio de Alquiler de Equipos de Impresión Multifuncional

La licitación CP-SM-2-2020-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a COPYLAND INVERSIONES S.A. por S/ 506,736.00 el 16/07/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-20-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 506,736.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE EQUIPOS DE IMPRESIÓN MULTIFUNCIONAL

CP-SM-2-2020-MIMP-1
Publicado
11/02/2020
Inicio contrato
08/08/2020
Fin contrato
07/08/2021
Adjudicación
16/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COPYLAND INVERSIONES S.A.
Monto adjudicado
S/ 506,736.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 506,736.00

Contrato

Título
11
Monto
Soles 506,736,00
08/08/2020 → 07/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-03-03 · PDF
Ver documento

Postores (19)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 355 200
XEROX DEL PERU S A
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HHW SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HHW SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRINTER 911 S.A.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 614 042
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800