Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Disposición...

Supervisión de Ejecución de Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Disposición Sanitaria de Excretas en los Centros Poblados Cruz Verde y Santa Teresita del Distrito de la Matanza - Provincia de Morropón Departamento de Piura, Cui N° 2570073.

Municipalidad Distrital de la Matanza 10/10/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDLM-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Matanza fue adjudicada a PABUR CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 298,786.08 el 24/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDLM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159048
Contratado — proceso cerrado
S/ 314,511.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LOS CENTROS POBLADOS CRUZ VERDE Y SANTA TERESITA DEL DISTRITO DE LA MATANZA - PROVINCIA DE MORROPÓN DEPARTAMENTO DE PIURA, CUI N° 2570073.

CP-ABR-2-2025-MDLM-CS-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
09/06/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PABUR CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 298,786.08
12 postores presentados Valor referencial S/ 314,511.66 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°006-2025-MDLM-GM
Monto
Soles 298,786,08
Duración
209 días
12/11/2025 → 09/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 293 004
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 269 574
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 382 500

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Matanza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº481 LA MATANZA MORROPON
Teléfono
367027