Licitaciones Perú
Servicio de Acarreo y Eliminacion de Material Excedente en Vias...

Servicio de Acarreo y Eliminacion de Material Excedente en Vias Metropolitanas y Otras Vias Encargadas por la Municipalidad Metropolitana de LIMA.

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 27/11/2019 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2019-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSTRUCTORA MENESES S.R.L. por S/ 720,000.00 el 10/02/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2019-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2452-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,800,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACARREO Y ELIMINACION DE MATERIAL EXCEDENTE EN VIAS METROPOLITANAS Y OTRAS VIAS ENCARGADAS POR LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA.

CP-SM-8-2019-EMAPE/CS-1
Publicado
27/11/2019
Inicio contrato
04/03/2020
Fin contrato
03/03/2021
Adjudicación
10/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA MENESES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 720,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,800,000.00 Se adjudicó 60,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2020-EMAPE-GCAF
Monto
Soles 720,000,00
04/03/2020 → 03/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-26 · PDF
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
OJEDA MONTOYA MARIO
Ver historial
ESCOBAR MOREANO CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAVIANDINA S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO TRANSMIR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - CONSORCIO TRANSMIR S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
MULTISERVICIOS HUAMANCHA E.I.R.L
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000