Licitaciones Perú
Obra: Denominado ¿ampliación de Pistas y Veredas Escalinatas y...

Ejecución de Obra Denominado ¿ampliación de Pistas y Veredas Escalinatas y Obras Complementarias de Agua y Desagüe de la Asociación Pro Vivienda Gerardo Patiño López, Distrito de Yanacancha ¿ Provincia de Pasco ¿ Departamento de Pasco¿

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco 01/09/2020 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDY-OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco fue adjudicada a CONSORCIO ICHI por S/ 2,233,354.72 el 20/10/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDY-OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1568-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,255,913.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DENOMINADO ¿AMPLIACIÓN DE PISTAS Y VEREDAS ESCALINATAS Y OBRAS COMPLEMENTARIAS DE AGUA Y DESAGÜE DE LA ASOCIACIÓN PRO VIVIENDA GERARDO PATIÑO LÓPEZ, DISTRITO DE YANACANCHA ¿ PROVINCIA DE PASCO ¿ DEPARTAMENTO DE PASCO¿

LP-SM-1-2020-MDY-OBRAS-1
Publicado
01/09/2020
Inicio contrato
17/11/2020
Fin contrato
14/08/2021
Adjudicación
20/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ICHI
Monto adjudicado
S/ 2,233,354.72
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,255,913.86 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2020-GM-MDY/PASCO
Monto
Soles 2,233,354,72
Duración
270 días
17/11/2020 → 14/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-01 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-09-01 · XLS
Ver documento

Postores (20)

BAKAR PERU S.A.C.
Ver historial
JUAN & JUAN MINERÍA Y CONSTRUCCIÓN SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DIBRAGEU PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO ICHI ★ Ganador
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA GRUPO QUINTO INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
X-YONSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 741 863
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS AMBIENTALES DANIEL S.A.C.
Ver historial
ROSAS MINERA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBALTEK EJECUTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NEGOCIOS Y OBRAS DE LA CRUZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA "RAMOS" SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 441 791en disputa
4,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanacancha - Pasco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS AMERICAS S/N - YANACANCHA - PASCO YANACANCHA PASCO