Licitaciones Perú
Obra: Ampliación del Servicio de Electrificación Rural en los...

Ejecución de Obra: Ampliación del Servicio de Electrificación Rural en los Sectores de los Caseríos del Distrito de Namballe, Provincia de San Ignacio, Departamento de Cajamarca

La licitación LP-SM-7-2024-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO CIMA ENERGY por S/ 16,797,533.47 el 10/01/2025. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1062830
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,023,095.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ELECTRIFICACIÓN RURAL EN LOS SECTORES DE LOS CASERÍOS DEL DISTRITO DE NAMBALLE, PROVINCIA DE SAN IGNACIO, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-7-2024-MINEM/DGER-1
Publicado
21/10/2024
Inicio contrato
17/02/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
10/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIMA ENERGY
Monto adjudicado
S/ 16,797,533.47
64 postores presentados Valor referencial S/ 20,023,095.45 Se adjudicó 16,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-2025-MINEM/DGER
Monto
Soles 16,797,533,47
Duración
301 días
17/02/2025 → 15/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-10 · ZIP
Ver documento

Postores (64)

CONSORCIO NAMBALLE
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SELVA III
Ver historial
CONSORCIO CIMA ENERGY ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 436 908
Ver historial
24 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 7 211 871
CONSORCIO ELECTRICO NAMBALLE
Ver historial
CONSORCIO ELECTRICO SAN IGNACIO II
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CASERIO NAMBALLE
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 779 219
CONSORCIO NAMBALLE 3
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 259 523
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 5 938 693
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 333 349
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RACE CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 798 346
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 17 621 644
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 170 296
LUAR INGENIERIA Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 918 075
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 765 567
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187