Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Programa Nacional de...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Programa Nacional de Saneamiento Rural

Programa Nacional de Saneamiento Rural 31/10/2018 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a ALFIL SECURITY S.A.C. por S/ 554,718.56 el 11/12/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200475-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 572,628.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL PROGRAMA NACIONAL DE SANEAMIENTO RURAL

CP-SM-3-2018-PNSR-1
Publicado
31/10/2018
Inicio contrato
18/01/2019
Fin contrato
16/09/2019
Adjudicación
11/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALFIL SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 554,718.56
14 postores presentados Valor referencial S/ 572,628.58 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 554,718,56
18/01/2019 → 16/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-28 · PDF
Ver documento

Postores (14)

BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD LATINA SAC
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
CORPORACION DE SERVICIOS ESPECIALES JQ S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALFIL SECURITY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA