Licitaciones Perú
Contratacion de Central de Vacio para el Establecimiento de Salud...

Contratacion de Central de Vacio para el Establecimiento de Salud de Belempampa (meta: 160)

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 30/12/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-143-2025-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a TORREBLANCA VARGAS JOHNNY ENRIQUE por S/ 158,950.00 el 19/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-143-2025-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182789
Contratado — proceso cerrado
S/ 160,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CENTRAL DE VACIO PARA EL ESTABLECIMIENTO DE SALUD DE BELEMPAMPA (META: 160)

LP-ABR-143-2025-GR CUSCO-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
17/04/2026
Adjudicación
19/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TORREBLANCA VARGAS JOHNNY ENRIQUE
Monto adjudicado
S/ 158,950.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 160,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°308-2026
Monto
Soles 158,950,00
Duración
55 días
21/02/2026 → 17/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 110 999
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 86 010
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 73 130
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 285 350
Ver historial
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131