Licitaciones Perú
Proyecto de Pasiva; en el (la) Boulevard de la AV. Grau en el...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra ¿remodelacion de Espacio de Recreacion Pasiva; en el (la) Boulevard de la AV. Grau en el Distrito de Marcona, Provincia Nasca, Departamento Ica" con Cui N° 2622059

Municipalidad Distrital de Marcona 20/12/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2024-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO LA MAR por S/ 5,551,493.91 el 11/02/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1053-99
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,664,789.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA ¿REMODELACION DE ESPACIO DE RECREACION PASIVA; EN EL (LA) BOULEVARD DE LA AV. GRAU EN EL DISTRITO DE MARCONA, PROVINCIA NASCA, DEPARTAMENTO ICA" CON CUI N° 2622059

LP-SM-9-2024-CS-MDM-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
10/03/2025
Fin contrato
10/07/2025
Adjudicación
11/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA MAR
Monto adjudicado
S/ 5,551,493.91
22 postores presentados Valor referencial S/ 5,664,789.70 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2025
Monto
Soles 5,551,493,91
Duración
122 días
10/03/2025 → 10/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-12-20 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-01-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO LA MAR ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 103 556
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 809 554
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROVEEDORES Y SERVICIOS JBR E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 97 000
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014