Licitaciones Perú
Compra de Tres (03) Camiones Compactadores Mediante el Proyecto de...

Adquisición de Tres (03) Camiones Compactadores Mediante el Proyecto de Inversión Ioarr ¿adquisición de Camión Compactador en la Gerencia de Gestión Ambiental¿, con Cui 2593109¿.

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores 05/09/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-MDSJM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN LIMPIO por S/ 2,325,000.00 el 16/10/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-MDSJM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1339-43
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,340,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de tres (03) camiones compactadores mediante el proyecto de inversión IOARR ¿Adquisición de camión compactador en la Gerencia de Gestión Ambiental¿, con CUI 2593109¿.

LP-SM-10-2024-MDSJM/CS-1
Publicado
05/09/2024
Inicio contrato
20/11/2024
Fin contrato
29/11/2024
Adjudicación
16/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN LIMPIO
Monto adjudicado
S/ 2,325,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,340,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
039-2024/MDSJM
Monto
Soles 2,325,000,00
Duración
9 días
20/11/2024 → 29/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
CONSORCIO SAN JUAN LIMPIO ★ Ganador
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 078 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 14 740 137en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Miraflores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LOS HEROES Nº655 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA