Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra: para la Supervisión del Proyecto...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra: para la Supervisión del Proyecto "ampliacion del Servicio del Sistema de Distribución, Línea Primaria, Red Primaria, Subestación de Distribución, Redes Secundarias y Acometidas Domiciliarias, Ii Etapa en las Comunidades Nativas de Queros, Wachipaire-

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 25/06/2026 14 empresas participaron
Nomenclatura CP CON-SM-8-2026-GR-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1227862
Desierto — nadie ganó
S/ 611,665.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA: PARA LA SUPERVISIÓN DEL PROYECTO "AMPLIACION DEL SERVICIO DEL SISTEMA DE DISTRIBUCIÓN, LÍNEA PRIMARIA, RED PRIMARIA, SUBESTACIÓN DE DISTRIBUCIÓN, REDES SECUNDARIAS Y ACOMETIDAS DOMICILIARIAS, II ETAPA EN LAS COMUNIDADES NATIVAS DE QUEROS, WACHIPAIRE-

CP CON-SM-8-2026-GR-CUSCO-1
Publicado
25/06/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-13 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 3 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (14)

Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131