Licitaciones Perú
Proyecto de La Estación de Bomberos en el Centro Poblado de Nuevo...

Ejecución de la Obra: Creación de la Estación de Bomberos en el Centro Poblado de Nuevo Chao del Distrito de Chao, Provincia de Viru - Departamento de la Libertad - Primera Etapa, con Ciu N° 2448853

Municipalidad Distrital de Chao 11/09/2019 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-M.D.CHAO-1 de Municipalidad Distrital de Chao fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO CHAO por S/ 1,836,288.90 el 23/10/2019. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-M.D.CHAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1272-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,040,321.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DE LA ESTACIÓN DE BOMBEROS EN EL CENTRO POBLADO DE NUEVO CHAO DEL DISTRITO DE CHAO, PROVINCIA DE VIRU - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD - PRIMERA ETAPA, con CIU N° 2448853

LP-SM-5-2019-M.D.CHAO-1
Publicado
11/09/2019
Inicio contrato
20/11/2019
Fin contrato
31/07/2020
Adjudicación
23/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO CHAO
Monto adjudicado
S/ 1,836,288.90
29 postores presentados Valor referencial S/ 2,040,321.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2019-
Monto
Soles 1,836,288,90
Duración
254 días
20/11/2019 → 31/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NUEVO CHAO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 600 065
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 995 307
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEMPUS BUSINESS S.A.C
Ver historial
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 611 047
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chao acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 171 547 059en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO NO 380 CHAO CHAO VIRU
Teléfono
949946300