Licitaciones Perú
Servicios de Exámenes Médicos Ocupacionales para los Servidores...

Servicios de Exámenes Médicos Ocupacionales para los Servidores del Ministerio de Comercio Exterior y Turismo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo Lima 19/11/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-17-2025-MINCETUR-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a MV TELEMEDICINA Y CONSULTORIA MEDICA E.I.R.L. por S/ 60,329.86 el 11/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-MINCETUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171310
Contratado — proceso cerrado
S/ 92,221.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE EXÁMENES MÉDICOS OCUPACIONALES PARA LOS SERVIDORES DEL MINISTERIO DE COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO

CP-ABR-17-2025-MINCETUR-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
18/02/2026
Fin contrato
22/04/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MV TELEMEDICINA Y CONSULTORIA MEDICA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 60,329.86
15 postores presentados Valor referencial S/ 92,221.13 Se adjudicó 34,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2026-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 70,239,00
Duración
63 días
18/02/2026 → 22/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 920 007
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 142 313
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 3 038 540
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 746 476
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 454 101

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA