Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura de la Facultad de Ciencias de la...

Mantenimiento de la Infraestructura de la Facultad de Ciencias de la Salud, Escuela Profesional de Obstetricia de la Universidad Nacional de San Martín, Ciudad Universitaria, Distrito de Morales, Provincia de San Martín, Departamento de San Martín¿

Universidad Nacional San Martin 20/09/2021 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-UNSM/CS-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a ROYAL SELVA CONTRUCTION E.I.R.L. por S/ 608,167.84 el 25/10/2021. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-UNSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1912-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 717,636.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD, ESCUELA PROFESIONAL DE OBSTETRICIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTÍN, CIUDAD UNIVERSITARIA, DISTRITO DE MORALES, PROVINCIA DE SAN MARTÍN, DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN¿

CP-SM-4-2021-UNSM/CS-1
Publicado
20/09/2021
Inicio contrato
05/11/2021
Fin contrato
02/02/2022
Adjudicación
25/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROYAL SELVA CONTRUCTION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 608,167.84
29 postores presentados Valor referencial S/ 717,636.36 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2021
Monto
Soles 608,167,84
Duración
89 días
05/11/2021 → 02/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2F&J INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCIA GARCIA MIGUEL
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
ALANYA GAMBOA EFRAIN
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROYAL SELVA CONTRUCTION E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA