Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra de...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra de Ioarr: "reparación de Puente y Plataforma; en el (la) Sm ¿ 608 en la Localidad de Posic, Distrito de Posic, Provincia Rioja, Departamento San Martín¿, Cui N°2652216.

Gobierno Regional de San Martin-transportes 31/10/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-GRSM/DRTC-CS-2 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR USHI OBRAS por S/ 63,010.00 el 12/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-GRSM/DRTC-CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165991
Contratado — proceso cerrado
S/ 67,598.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA DE IOARR: "REPARACIÓN DE PUENTE Y PLATAFORMA; EN EL (LA) SM ¿ 608 EN LA LOCALIDAD DE POSIC, DISTRITO DE POSIC, PROVINCIA RIOJA, DEPARTAMENTO SAN MARTÍN¿, CUI N°2652216.

CP-ABR-12-2025-GRSM/DRTC-CS-2
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
27/03/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR USHI OBRAS
Monto adjudicado
S/ 63,010.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 67,598.00 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N°02-2025-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 63,010,00
Duración
121 días
26/11/2025 → 27/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 315 420
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 128 600
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 182 046

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA